Библиотека в помощь!

7-06-2012, 00:06 Публикации

Представьте только, сколько каждый год в университетах скапливается дипломных работ. Это огромный объем информации, добытый кропотливыми студентами самыми различными способами. Неизвестно, правда, куда потом все эти дипломные работы деваются, приносят ли они кому-нибудь пользу либо просто пылятся в архивах, но что поделаешь: «ничто не вечно под луной».

Сегодня речь пойдет о библиотеках. Чтобы написать действительно качественный диплом, студенты ВУЗов много времени проводят в разных библиотеках. Благо, их огромное количество: в университетах, городские, районные, научные библиотеки! А в Минске, к примеру, есть медицинская библиотека, патентная библиотека и т.д. Несомненным плюсом библиотек является то, что вы можете не просто взять попользовать книгу, монографию или журнал в читальном зале, а и взять некоторые издания домой, для личного пользования.

Сегодня в каждой, наверное, библиотеке есть каталог имеющихся изданий в электронном виде. а это значит, что пользование библиотечными ресурсами значительно ускоряется – вы можете найти необходимую вам информацию значительно быстрее, чем раньше, при ручном переборе каталогов.

Сегодня вам не придется вручную перекатывать сотни страниц при написании диплома или курсовой – практически во всех библиотеках оказываются услуги по ксерокопированию, тиражированию и сканированию с бумажных носителей. Кроме того, в настоящее время активно ведется создание электронных копий самых популярных и полезных изданий – просто записывай на флешку или, что еще проще, скачивай через интернет нужные книги и пользуйся на здоровье!

Значительно ускорить и повысить эффективность работы в библиотеке может качественная подготовка перед походом туда: сядьте и внимательно запишите основные тезисы, аспекты искомой информации, в каких разделах и у каких авторов могут описываться интересующие вас вопросы.

Для этого вы можете привлечь своих преподавателей и руководителей дипломной или курсовой работы – они будут рады помочь, видя, как основательно вы подходите к написанию своих трудов.

И в заключение: не стоит полагаться только на всемогущий интернет при написании каких-либо работ. Библиотеки – это отнюдь не устаревший, заплесневелый способ обучения, присущий старикам-доцентам и профессорам. Там действительно можно найти много уникального и интересного материала из изучаемой области. И если вы хотите написать действительно качественную работу, то без похода по библиотекам вам не обойтись. Удачи!


Добавить

КОММЕНТАРИИ

Уважаемый посетитель, Вы зашли на сайт как незарегистрированный пользователь.
Мы рекомендуем Вам зарегистрироваться либо войти на сайт под своим именем.